(0341) 480-2597 / 480-2991

Audiciones Tanta Danza 2019

Viernes 12 abril, 2019 | 21h
Sábado 13 abril, 2019 | 21h
Domingo 14 abril, 2019 | 20h

Tanta Danza es un programa que busca promover y potenciar la presencia de diferentes estilos de danzas (tradicionales y contemporáneos) en la escena cultural de la ciudad; a través de convocatorias y una surtida programación de coreografías y obras junto a clases abiertas e invitados especiales.

Cronograma de audiciones:
Viernes 12 de abril, 21 h: grupos de Clásico y Neoclásico, Español y Tango
Sábado 13 de abril, 21 h: grupos de Hip Hop, Jazz y Contemporáneo, Cumbia Santafesina
Domingo 14 de abril, 20 h: grupos de Danzas Caribeñas, Danzas Orientales, Folclore Argentino

El Jurado seleccionará 1 (un) grupo por cada estilo para integrar la programación del Festival Tanta Danza 2019 que se llevará a cabo el 3, 4 y 5 de mayo en diferentes escenarios de la ciudad de Rosario.

Resultados pre selección Tanta Danza 2019:

Folklore Argentino
Grupo: Mudanceras – Coreografía: Madre de todo – Dirección: Mudanceras + Severo Callaci
Grupo: Compañía de Danza Folklórica Árbol Azul – Coreografía: Danza en pie – Civilización y Barbarie – Dirección: Diego García y María Inés Vitanzi
Grupo: Soy Malambo – Coreografía: Toco bombo – Dirección: Maximiliano Bravo
Grupo: Andanzas- Coreografía: Por siempre Chalchaleros – Dirección: Renzo Cremona
Grupo: Grupo de Danzas Folklóricas Ligue Sumaj – Coreografía: Danzando – Dirección: Florentina Soledad Gutierrez

Clásico/Neo Clásico
Grupo:Danzas Cles- Coreografía: Identidad – Dirección: Luciana Castelli
Grupo:Koi Ballet – Coreografía: Estancia – Dirección: Carina Odisio / Coreografía: León Ruiz
Grupo: Jai Be Danzas – Coreografía: Mico – Dirección: Florencia Nardone
Grupo: Jai Be Danzas – Coreografía: Oh, María! – Dirección: Laura Nardone

Danzas Caribeñas
Grupo: Descarga sabrosa – Coreografía: Lare Lare – Dirección: Diego Ranciari
Grupo: Che che colé – Coreografía: Pa’ mi gente – Dirección: colectiva
Grupo: Las Marías – Coreografía: Yinneris Mustelier – Dirección: Yinneris Mustelier
Grupo: Dúo Tambora – Coreografía: De reojo – Dirección: colectiva

Tango
Grupo: Mix Ballet – Coreografía: Tango Fusión – Dirección: Cristian García
Grupo: El roce – Coreografía: La Yumba – Dirección: Lucía Berardo – Giobana De Bellonia
Grupo: Tango Macuo – Coreografía: Lo que vendrá – Dirección: Alexis Gonzalez
Grupo: Compañia de Tango Marca2 – Coreografía: Sonando Tango – Dirección: Bettina Koval

Cumbia Santafesina
Grupo: The Master De La Cumbia – Coreografía: Ay Negrita – Dirección: Alejandro Martínez
Grupo: Impacto diferente – Coreografía: Pintame – Dirección: Micaela Martínez

Español
Grupo: Flamenco de Acá – Coreografía: Ausencias – Dirección: Analía Duarte
Grupo: Danzas Cles – Coreografía: Seguiriya – Dirección: Luciana Castelli/ Maestro preparador: Natalia Alvarez
Grupo: Cuerpo de Baile Flamenco – Coreografía: Alegrías de El Junco- Dirección: Cecilia Benzoni
Grupo: Hispania Ballet – Coreografía: Effluvios- Dirección: Carina Nimitan- Ana Claudia Alvarez
Grupo: Jóvenes Flamencos – Coreografía: Solea de la Sexta – Dirección: Jóvenes Flamencos

Danzas de Oriente
Grupo: Troup Cybelle – Danza Tribal Rosario – Coreografía: Game of Thrones – Dirección: María Celeste Acuña – Shedriel
Grupo: Saufar Lubnan – Coreografía: Laiki-Laiki – Dirección: Corina Chaya
Grupo:Ballet Syrians Al Ruh – Coreografía: Ahla Tariq – Dirección: Aisha Silvina Fessia
Grupo: Firqat Al Kharif – Coreografía: Estilo moderno – Dirección: Sebastián Gonzales
Grupo: Ballet Shady – Coreografía: El LLamado – Dirección: Antonella Puntarello

Hip Hop
Grupo:Hit the beat – Coreografía: Hit the beat – Dirección: Patricia Carrió y Carolina Faggiani
Grupo: Danzas Cles – Coreografía: Shape of you – Dirección: Luciana Castelli /Coreógrafa: Denise Camiscia
Grupo: Flow Break Crew – Coreografía: Un Museo diferente – Dirección: Sergio Monzón
Grupo: Golden Crew – Coreografía: Latin Power – Dirección: Patricia Carrió y Carolina Faggiani

Jazz/Contemporáneo
Grupo: Cía. de danza Saskia – Coreografía: Sobre el diluir – Dirección: Julieta Almirón
Grupo: Idam Ballet – Coreografía: Spies – Dirección: María Angélica Capriotti
Grupo: Jazz Dance it – Coreografía: Primavera – Dirección: Luciana Cattalin
Grupo: Compañía Quinta Esencia – Coreografía: Estampa – Dirección: Bárbara Godoy
Grupo: Koi Ballet – Coreografía: Reverb – Dirección: Carina Odisio. Idea y coreografía: Lucía Animendi

Boletería

Entrada gratuita, por orden de llegada, hasta colmar la capacidad de la sala.