(0341) 480-2597 / 480-2991

Se premiarán las mejores producciones discográficas locales

Se reconocerá con una entrega de premios a los discos rosarinos destacados de 2017. 

Más de 180 discos se editaron en Rosario en 2017. Teniendo en cuenta este resultado, la Municipalidad de Rosario y Radio Universidad se unieron para valorar la gran producción de discos rosarinos a través del premio Rosario Edita.

La ceremonia de entrega tendrá lugar el próximo martes 15 de mayo a las 21 en el teatro La Comedia y será transmitida en vivo a través de la señal del canal público de Santa Fe, 5RTV (en Rosario se ve en el canal 32 de Cablevisión digital, en el canal 8 de Express y en el canal 22 de Express digital).

Además de los músicos que participan de la premiación, estarán presentes en el evento los miembros de los jurados, productores, periodistas, disqueros, entre otros. Asimismo, habrá lugares disponibles para el público en general, pudiendo retirarse entradas de forma gratuita en la boletería del teatro desde hoy, de 9 a 13 y de 16 a 20, hasta agotar el cupo de la sala.

Durante el acto de premiación, que será conducido por Patricia Dibert y Leandro Ceruti, habrá algunas intervenciones musicales. Elías Rampello, Los Bardos, La Escencia de la Cumbia y una dupla conformada por Evelina Sanzo y Diego Frenkel, pondrán música a esta especial jornada.

“Hace unos días comunicamos un nuevo concurso de coproducciones discográficas a través de la
Editorial Municipal de Rosario. En esta oportunidad, subrayamos acciones como esas y valoramos que puedan sostenerse desde hace tanto tiempo, porque en un contexto en el que la cultura se ve recortada, Rosario prioriza una escena en la cual las producciones son el resultado de un gran esfuerzo de músicos y de todos los actores involucrados en esa gran cadena de trabajo”, destacó Guillermo Ríos, secretario de Cultura y Educación.

El fin de esta premiación es visibilizar el trabajo de los músicos, los productores y los distintos actores que participan del circuito local, valorando que hay condiciones dadas para que los resultados sean tan prolíficos. “Los premios serán entregados no sólo por actores de la
escena musical, sino también por periodistas y comunicadores, ya que el periodismo cultural actúa
como factor determinante para que podamos tener tan buenos resultados de producción y circulación”, agregó Ríos.

La primera etapa de los Premios RE (Rosario Edita) fue una convocatoria abierta dirigida a quienes editaron discos entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2017. Se presentaron 150 trabajos que fueron preseleccionados por un jurado integrado por los periodistas especializados Patricia Dibert, Gustavo Lorenzatti, Edgardo Pérez Castillo, Bernardo Maison, Ariel Giannuzzi por el Galpón de la Música, y en representación del Sindicato de Músicos, Agustín Matarucco.

Se establecieron 15 categorías para pasar luego a manos de un jurado específico por categoría. Allí se seleccionaron los cuatro álbumes que conformarían cada terna y el ganador.

Los jurados específicos por categorías estuvieron integrados por Juan Cruz Revello, José Luis Cavazza, Marcelo Mogetta, Juan Manuel Carrión, Daniel Pollini, Juan Manuel Fontana, Mariano Montenegro, Lucía Rodriguez, Javier Hernández, Lucas Canalda, Pablo Zini, Magdalena Carbone, Gerado Stranieri, Federico Fritschi, Guillermo Bilinsky, Gerardo Quilici, Fabio Rodriguez, Anabel Barbosa, Marcelo Nocetti, Pedro Robledo, Esteban Vázquez, Alejandro Lauphan, Alejandro Simonetto, Claudio Cardone y Bigote Acosta, entre una extensa lista.

Los ternados
En esta edición de Rosario Edita se encuentran ternados los siguientes discos en las categorías que se detallan a continuación.

*Mejor Disco de Jazz
Aride-Bozzano–Bincaz, Mezcal Trío
Luciano Ruggieri, Salmo
Mariano Ruggieri, Huellas
Omar Pogonza, Identidad

*Mejor Disco de Folklore y Música Latinoamericana
Agualuna, Cantan las mujeres que cantan
Cuarteto Sonoro, Disco Redondo
Gerónimo Pavani, Inti
La Contienda, Un viaje en la noche

*Mejor disco de Cantautor y/o Cantautora
Horacio Villa, Solo
Lucas Alberti, Abrir el mundo
Natalia Pellegrinet, Pluma
Oscar Favre, Siete canciones antes (Planeta X)

*Mejor Disco de Pop/Rock/Indie
Chimo, Yunga (Polvo Bureau)
Degradé, Balneario (Independiente)
Kuma, Kuma & the boyz
Muñecas, Muñecas (Independiente)

*Mejor Disco de Tango
Dúo Data-Tejeda, Los Tangos y Los Días
Juan Iriarte y Las Cuerdas del Más Allá, Gallo Negro
La Máquina Invisible, La Máquina Invisible
Leonel Capitano, 3D

*Mejor Disco de Hard Rock/Heavy
Keepers, Rising Again
Nittido, Historias Viejas
Peor, Exterminio de Almas
Traxión Etílica, Tan Solo Tiempo

*Mejor Disco de Rock/Blues
Cepillo, Dermis
Ovnitorrincos, Porque Es de Noche
Valle, Valle (Polvo Bureau)
Vudú, Laberinto

*Mejor Disco de Fusión/Experimental/Electrónica
Bajomundo, Bajomundo
Campo, La Mala Sangre (Discos del Saladillo)
Cromattista, Paraquaria (Discos del Saladillo)
La Metamorfosis del Vampiro, Criaturas Violentas

*Mejor Disco de Funk/Ska/Reggae
Carmina Burana, Existe
Latelonius, Latelonius
SalAón, Sobrevidas
The Cavernícolas, Generación R

*Mejor Disco de Rock Alternativo
Elefante, Universo Creciente
Korben Dallas, Pobreza Cero (Polvo Bureau)
Lesbiano, El Vuelo del Águila Midi (La liga del Ruido)
Triangulares, Imágenes distorsionadas

*Mejor Disco de Hip Hop/Rap
JH Rapper, 1989
La Técnica del Hip Hop, Yo Soy Así
Puche, Los Viajes Se Comen Enteros
Purple House, Volumen 6

*Mejor Disco de Hardcore/Punk
Asphix, Lobster
Lora Porro, Full Fetiche
Víctima del Vaciamiento, Víctima del Vaciamiento 3 (Soy Mutante)
Zona 84, Radio Pirata

*Mejor Disco de Cumbia y Música Tropical
Chiquita Machado, Chiquita Machado
Homero y Sus Alegres, Cumbia Rocksarina En Vivo!
La Ilusión Orquesta, Todo Puede Ser
Los Cumbieros de Santa Fe, Amantes

*Mejor Disco Rosarino de Edición Nacional/Sellos Foráneos
Bulldog, Sangre & Fuego (Pinhead Records)
Indios, Asfalto (Pop Art)
Joystick, Mil Razones Para No Dormir (RCA Víctor)
Los Usuarios, Folk (Géiser)
Patagonia Revelde, Bajo el árbol de la verdad (Digital Distribution Serbia)

*Mejor Disco Rosarino de Sello Nacional (solista)
Franco Luciani, Anda en el aire (Aqua Records)
Gonzalo Aloras, Digital
Juani Favre, Despierto en la Sombra (Bultaco)
Pol Nada, La San Llamarada (Mamboretá PsicoFolk Records)
Verónica Marchetti , Golondrinas (Aqua Records)

Boletería

Entrada gratuita.

Se retiran en la boletería del teatro, hasta agotar el cupo de la sala.